*
*:::*回到首頁 * 聯絡我們 * 網站地圖 * English
* 本會簡介 * 業務說明 * 委員事務分配 * 查詢服務 * 法規疑義解答 * 政府資訊公開 * 性騷擾防治專區 * 網路芳鄰   *
公務員懲戒委員會
*
網站選單
:::
*  壹、公務員懲戒委員會函釋公務員懲戒法疑義要旨
*
*  貳、公務員懲戒委員會法律座談會決議
*
*  參、公務員懲戒委員會懲戒業務座談會決議
*
資料查詢
公告 網頁資料
資料查詢
網站圖片
網站圖片
網站圖片
網站圖片

 

貳、公務員懲戒委員會法律座談會決議

九九、本會收受移送案件後,依公務員懲戒法第20條之規定,將移送書繕本函請被付懲戒人之服務機關轉交被付懲戒人,命被付懲戒人依限提出申辯書,該機關收文後,以被付懲戒人已另案在監執行,乃派警至該監獄將移送書繕本逕交被付懲戒人收受,並作成送達證書,該送達是否合法?

甲說:公務員懲戒法第20條規定,應將移送書繕本送達被付懲戒人,目的在使被付懲戒人知悉移送之事實及證據,得以在指定期間內提出申辯書,行使其防禦權。本件被付懲戒人原服務機關既知被付懲戒人另案在監執行,因而派警至該監獄將移送書繕本逕交被付懲戒人收受,並作成送達證書,送達自屬合法。
乙說:公務員懲戒法第29條規定,審議程序關於送達,準用刑事訴訟法之規定。而依刑事訴訟法第56條第2項規定,送達於在監獄或看守所之人,應囑託該監所長官為之。被付懲戒人既因案在監執行,本件送達,未依刑事訴訟法第56條第2項之規定為之,自非合法。
決議:採甲說。
日期:99年5月6日

*
公務員懲戒委員會
瀏覽人數:26809762680976268097626809762680976268097626809762680976
10048 台北市中正區重慶南路1段124號3樓  便民專線:02-23111639 分機:232
通過AAA優先等級無障礙網頁檢測