貳、本會法律座談會決議

十八、公務員在未受有俸給之休職期間,可否在其他民間機構或人民團體任職

十八、委員長交議:公務員在未受有俸給之休職期間,可否在其他民間機構或人民團體任職?
決議:公務員服務法第14條規定公務員除法令所規定外,不得兼任他項公職或業務,旨在要求公務員集中全力,專心從事其職務,期能提高行政效率,不負國民之付託。受休職懲處之公務員雖仍具有公務員之身分,但已不執行公務員之職務,不發生專心從事職務之問題,故於休職期間,除不得在其他機關任職外(公務員懲戒法第12條),如在民間機構工作,與公務員服務法第14條之規定,並無違背;且因休職期間停發薪水,如不許於民間機構工作,或將影響其生計。惟因休職期間仍具公務員身分,如工作性質足以影響公務員之榮譽者,仍不得為之。
日期:83年6月27日