貳、本會法律座談會決議

二十、公務員是否得兼任財團法人職務

二十、委員長提議:公務員是否得兼任財團法人職務?
決議:公務員服務法第14條規定,公務員除法令所定外,不得兼任他項公職或業務,旨在要求公務員專心從事其職務,財團法人無論是否政府出資,其工作均屬前述公務員服務法所稱業務,除法令所定外,公務員應不得兼任。
日期:84年10月13日