壹、公務員懲戒委員會函釋公務員懲戒法疑義要旨

一八○、有關兼任行政職務之教師因涉嫌洩漏招標底價,經法院判處罪刑確定,惟該教師目前已無兼任行政職務,是否應適用公務員懲戒法第2條規定移付懲戒?

【來文機關及文號】教育部97年6月24日部授教中(人)字第0970509191號
【來文詢問內容】
一八○、有關兼任行政職務之教師因涉嫌洩漏招標底價,經法院判處罪刑確定,惟該教師目前已無兼任行政職務,是否應適用公務員懲戒法第2條規定移付懲戒?
【本會函覆要旨】
按公務員懲戒法第2條各款所列之違法或失職情事,應受懲戒者,應以違失行為時具有公務員身分為準。來函所敘情形,得由有權移送懲戒之機關,適用同法第19條規定,送請監察院審查,對於所屬九職等或相當於九職等以下之公務員,亦得逕送本會審議。
【本會覆文字號】97年8月5日臺會議字第0970001408號