壹、公務員懲戒委員會函釋公務員懲戒法疑義要旨

一八二、公務員懲戒法第28條第3項規定,主管長官收受懲戒處分之議決書後,應即為執行,有關填報執行情形表乙節,為期專責,嗣後究應由本府或縣市政府填報?

【來文機關及文號】臺灣省政府97年9月30日府人二字第0970008195號
【來文詢問內容】
一八二、公務員懲戒法第28條第3項規定,主管長官收受懲戒處分之議決書後,應即為執行,有關填報執行情形表乙節,為期專責,嗣後究應由本府或縣市政府填報?
【本會函覆要旨】
查來函所詢事項,依稽核公務員懲戒處分執行辦法第3條「主管長官收受所屬公務員懲戒處分之議決書後,應於七日內,將執行情形列表分別通知原議決之懲戒機關,原送審議之監察機關及銓敘機關。其撤職、休職、降級、減俸者,並應通知審計機關。如有延未通知執行情形者,各該機關應予催詢。」之規定,有關填報懲戒處分之執行情形表,仍應由主管長官為之。
【本會覆文字號】97年10月28日臺會議字第0970002042號