貳、公務員懲戒委員會法律座談會決議

九五、某獨立機關之首長,以代表該機關名義,發表逾越其職務分際之談話,是否有公務員服務法第4條第2項之適用?

甲說(否定說):按公務員服務法第4條第2項規定「公務員未得長官許可,不得以私人或代表機關名義,任意發表有關職務之談話」,係指非機關之首長,又未經該機關首長之許可,逕以私人或代表機關之名義,任意發表有關職務之談話而言。題設之機關首長,既係該機關之代表人,亦即為該機關之長官,其以代表該機關之名義,所發表之談話,縱使逾越其職務之分際,除構成其他違失咎責外,應無本條項之適用。
乙說(肯定說):該獨立機關,如有上級機關,則該機關之首長,未得上級機關首長之許可,逕行以代表該機關之名義,發表逾越其職務分際之談話,仍應有本條項之適用。
決議:採乙說。
日期:98年5月15日