貳、公務員懲戒委員會法律座談會決議

九九、本會收受移送案件後,依公務員懲戒法第20條之規定,將移送書繕本函請被付懲戒人之服務機關轉交被付懲戒人,命被付懲戒人依限提出申辯書,該機關收文後,以被付懲戒人已另案在監執行,乃派警至該監獄將移送書繕本逕交被付懲戒人收受,並作成送達證書,該送達是否合法?

甲說:公務員懲戒法第20條規定,應將移送書繕本送達被付懲戒人,目的在使被付懲戒人知悉移送之事實及證據,得以在指定期間內提出申辯書,行使其防禦權。本件被付懲戒人原服務機關既知被付懲戒人另案在監執行,因而派警至該監獄將移送書繕本逕交被付懲戒人收受,並作成送達證書,送達自屬合法。
乙說:公務員懲戒法第29條規定,審議程序關於送達,準用刑事訴訟法之規定。而依刑事訴訟法第56條第2項規定,送達於在監獄或看守所之人,應囑託該監所長官為之。被付懲戒人既因案在監執行,本件送達,未依刑事訴訟法第56條第2項之規定為之,自非合法。
決議:採甲說。
日期:99年5月6日