參、公務員懲戒委員會懲戒業務座談會決議

七四、有關公務員於原任職機關涉有違法、廢弛職務或其他失職行為,究應由原任職機關或新職機關予以移付懲戒為宜,建請釐清。(高雄市政府)

問題說明:
(一)依公務員懲戒法第19條第1項規定,各院、部、會長官、地方最高行政長官或其他相當之主管長官,認為所屬公務員有第2條所定情事者,應備文聲敘事由,連同證據送請監察院審查。但對於所屬九職等或相當於九職等以下之公務員,得逕送公務員懲戒委員會審議。
(二)惟查,公務員於調離原職後,其於原任職機關期間如涉有違法、廢弛職務或其他失職情事,究如何辦理?以獎懲案件為例,調職人員之獎懲案件,於其調職後原機關考績委員會始予辦理者,亦應由原機關依其獎懲標準,循平時考核獎懲程序,提經其考績委員會初核,並經機關首長核定後,始建議新機關予以獎懲,此為公務員考績委員會組織規程第3條修正說明載述有據。是以,前述違失事實既發生於原任職機關,是否循前開獎懲案件辦理程序,由原任機關審究相關責任後,備文連同相關佐證資料建議新機關予以懲處或移付懲戒?因滋生實務執行疑義,建請釐清,俾利據以辦理。
決議:應依本會90年7月26日法律座談會就關於「甲機關九職等以下之公務員有違法失職情事,嗣調乙機關任職,乙機關最高長官可否將該案移送本會審議?」作成:「由甲機關或乙機關移送均無不可。惟為發現真實,由該公務員為違失行為時之甲機關移送為宜。」之決議辦理。(99年7月15)