壹、公務員懲戒委員會函釋公務員懲戒法疑義要旨

一三三、關於臺灣板橋地方法院委任法警邱員前因違法案經貴會議決撤職並停止任用2年後,對於原議決聲請再審議,復經貴會撤銷原議決,改為不受懲戒,其復職日期應否追溯自撤職之日起生效?

【來文機關及文字】司法院秘書長94年3月24日秘台人三字第0940006402號
【來文詢問內容】
一三三、關於臺灣板橋地方法院委任法警邱員前因違法案經貴會議決撤職並停止任用2年後,對於原議決聲請再審議,復經貴會撤銷原議決,改為不受懲戒,其復職日期應否追溯自撤職之日起生效?
【本會函覆要旨】
按公務員懲戒法第38條第2項係規定「再審議議決變更原議決應予復職者,適用第6條之規定。」其第6條第1項則規定「依第3條第1款或第4條規定停止職務之公務員,未受撤職或休職處分或徒刑之執行者,應許復職,並補給其停職期間之俸給。」是以公務員經本會議決撤職並停止任用,其後經再審議議決撤銷原處分改為不受懲戒者,即應依上開規定辦理。至該規定所稱之補給俸給,如何追溯計算,經參酌本會74年台會議字第1665號(本號函旨經鈞院(七五)院台廳三字第01169號函准予備查,並據以75年台會議字第0800號函復臺灣省政府人事處)、75年台會議字第849號等各函意旨,應追溯自前之撤職處分執行之日起算至復職日前1日;倘撤職處分執行前,併有停職處分,而合於公務員懲戒法第6條第1項所定之情形者,補給俸給之範圍,並應上溯自停職之日起算。又上述補給俸給之計算方式,對於復職人員之年資計算,亦應比照併計。
【本會覆文字號】94年4月12日臺會議字第0940000630號