壹、公務員懲戒委員會函釋公務員懲戒法疑義要旨

一三四、關於公務人員受記過懲戒處分,擬原職(經建行政職系課長)調整歸系為土木工程職系課長,是否違反公務員懲戒法第15條有關調任之規定?

【來文機關及文號】銓敘部94年4月14日部銓四字第0942476796號
【來文詢問內容】
一三四、關於公務人員受記過懲戒處分,擬原職(經建行政職系課長)調整歸系為土木工程職系課長,是否違反公務員懲戒法第15條有關調任之規定?
【本會函覆要旨】
按公務員懲戒法第15條規定:「記過,自記過之日起1年內不得晉敘、升職或調任主管職務。」該條所稱:「自記過之日起1年內不得晉敘、升職或調任主管職務。…」包括平調其他主管職務在內,前經本會78年8月14日78臺會議字第1310號函釋在案,本會該函所持見解,並無變更。是以來函所詢情形,自屬違反公務員懲戒法第15條之規定。
【本會覆文字號】94年5月17日臺會調字第0940000827號