壹、公務員懲戒委員會函釋公務員懲戒法疑義要旨

二二九、受休職懲戒處分之試署檢察官,於限制晉敘期間試署期滿,得否於上開期間屆滿後晉敘一級?

【來文機關及文號】銓敘部100年11月3日部特一字第1003485828號

【來文詢問內容】

二二九、受休職懲戒處分之試署檢察官,於限制晉敘期間試署期滿,得否於上開期間屆滿後晉敘一級?

【本會函覆要旨】

受休職懲戒處分之試署檢察官,依公務員懲戒法第12條規定,自復職之日起二年內不得晉敘。惟依貴部92年6月20日部特一字第092224381號函略以,91年8月29日前經貴部審定「合格試署」之檢察官,於試署期滿成績及格,得按原俸級晉敘本俸一級。是受休職懲戒處分之試署檢察官復職後在前開限制晉敘期間內試署期滿,其原得晉敘本俸一級部分,自得保留至其限制晉敘期滿之次日執行。

【本會覆文字號】100年11月24日臺會議字第1000002644號