貳、公務員懲戒委員會法律座談會決議

一一六、委員提議:公務員犯貪污罪經判刑並受褫奪公權確定,是否應依公務員懲戒法第56條第2款規定,為免議之判決?

一一六、委員提議:
公務員犯貪污罪經判刑並受褫奪公權確定,是否應依公務員懲戒法第56條第2款規定,為免議之判決?

甲說:應為免議之判決。查依公務人員任用法第28條第1項第4款、第7款規定,公務員犯貪污罪經有罪判決確定,或受褫奪公權尚未復權者不得任用為公務人員,同條第2項亦規定,任用後如有上開情事者,應予免職。由此規定可見,公務員犯貪污罪經判刑且受褫奪公權確定,已不可能任用為公務員。既無可能再任為公務員,已無懲戒之必要。又按修正後之現行公務員懲戒法第2條本文以「有懲戒之必要者」,為受懲戒之要件,如上所述,本案情形已無懲戒之必要,故依新法第2條本文及第56條第2款所定,應為免議之判決。

乙說:仍有懲戒處分之必要。現行公務員懲戒法第56條第2款規定,與舊法第25條第2款規定大致相同,公務員受褫奪公權宣告是否即無受懲戒處分之必要,本會承辦委員有判斷之餘地,本會曾作成共識,認為此種情形仍有受懲戒處分之必要,自無變更之必要。
丙說:折衷說。依新法第9條第2項關於退休或離職公務員,得科處剝奪、減少退休(職、伍)金之懲戒處分,同條第3項亦規定罰款得與第3款(剝奪、減少退休金)、第6款(減俸)以外之其餘各款(如撤職)併為處分,故如本會審理結果認有適用上述規定之必要時,縱該公務員已因貪污罪判刑並受褫奪公權確定,仍應認有懲戒之必要,不應逕為免議之判決。如無上開情形,則應為免議之判決。

決議:採乙說。

日期:105年5月26日